Menino de 6 anos morre por uma possível overdose de anestesia

Grupo de notícias no Whatsapp
Entre para o nosso grupo no WhatsApp e receba notícias diariamente.

Assista ao vídeo e aprenda a fazer a deliciosa sobremesa "Marido Gelado"

Neste sábado, dia 20 de fevereiro, um menino de apenas seis anos de idade veio a falecer em Manicoré, após dar entrada no hospital para tratar uma fratura óssea, o mesmo veio a receber quatro anestesias para enfaixar o braço, o que levou o menino a falecer.

Sandy Freitas, que e a mãe do menino acompanhou as aplicações das anestesias, logo, o portal de notícias G1 esta tentando entrar em contato com responsáveis da Secretaria Municipal de Saúde do município e do estado, para obter um posicionamento mais claro.

Conforme afirmado pela mãe do menino, o médico já teria aplicado três anestesias locais com o intuito de enfaixar o braço do menino, contudo, quando o médico observou que a criança ainda estava acordada e sentindo dor, resolveu aplicar mais uma anestesia.

A mãe que também estaria na sala onde seria feito o procedimento, informou que estaria observando os sinais vitais do filho.

Wel Teodoro

Wel Teodoro é formado em exatas. Sua grande paixão é produzir conteúdo relevante para os internautas. Escrever era um hobbie, hoje, se tornou sua profissão. Apaixonado por empreendimentos online, ele está sempre estudando e buscando novos conhecimentos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *